Du bist auf Deiner Klassenseite. Skrolle auf dieser Seite runter bis zum nächsten "Winke-Männchen". Dann bist Du am richigen Ort.


 

Klasse GL 19 b 

Tagesprogramm, Mo. 21. September 2020

 

1

08:25

 Bereitlegen:

- Fachkundeordner

  Vorlegen:

a) Parcour 1 bis 40 vom 14-09-2020

b) Karteikarten für Woche 39 herausgesucht

 

Test zum Thema Weg- und Platzbau

Lernziele, Dokumente, Lösungen: runter skrollen

 

2

09:15

 

 

Grundsätzliche zu Pilzerkrankungen:

Vorbeugen ist besser als heilen

 

sehen, was man sieht oder die Erkennungsmerkmale zu:

Pflanzen der Woche 39:

- Päsentation: hier

- Karteikarteneinträge: hier und hier

Pflanzenparcour 1 bis 40

3

10:20

 

Fortsetzung:

Pflanzen-Parcour 1-40

 

 4

11:10

 Arbeit an der Schädlingskartei

5

12:00

 

Arbeit an der Schädlingskartei
   

 


 Aufgaben für Mo. 21. September 2020

 Eigener Lap-Top mitbringen, falls Arbeit mit eigenem Gerät gewünscht.

 

 Berufskenntnisse 

 a) Dossier Beläge und Einfassungen: Aufgaben 1 bis 7 auf den Seiten 8/9 fertig lösen

 b)  Lernkarten bis Seite 5 (Mitte) zu Belagsaufbau lösen (OHNE Beton/Mörtel)

 

Test zu Weg- und Platzbau am 21. Sept. 2020

Lernziele / Umfang :

- Kenntnisse zu Dimensionen Wegbreiten (Seite 1 im Dossier)

- Parkplatzgrösse bei PW (Standart auf Seite 2 im Dossier)

- Minimalgefälle nach Rauhheit der Beläg; Zusammenhang kennen

- Korrekte Bezeichnung von Sanden und Kiesen

- Belgsaufbau nach SIA 318, d.h. alle Schichtbezeichnungen, Einbaugenauigkeiten.

- Begriff Sollkote erklären können, bzw. die Definition der Einbaugenauigkeit

- Begriffserklärung zu Frosttiefe, frostsichere Materialien, tragfähige Materialien

- Begriffe: Ausmass lose bzw. fest sind bekannt. Umrechnungen dazu berechnen können

- Was ist ein Bankett im Strassenbau?

Alle Inhalt bis und mit Seite 9 im Dossier oder im Ordner: S. 366 bis 374

Skizzen zu Belagsaufbauten, z.B. Fussweg aus Betonpflastersteinen

Lösungen zu den bearbeiteten Dokumenten:

- Lösungen Belagsaufbau Teil 1

- Lösungen Belagsaufbau Teil 2

- Bezeichnungen Sande/Kiese

- Aufgaben zu Belagsaufbau:Lösungen: hier

- Lernkarten zu Belagsaufbau: hier / - Lösungen zu Lernkarten: hier
 

Pflanzenkenntnisse

Voranzeige: Test Pflanzenkenntnisse am Mo. 28.09.2020

(Schwerpunkt. Stauden, Umfang Pflanzen aus 2. Lj. besprochen bis 14.09.2020 (Woche 39))

 

c) Pflanzenparcour vom 14.09.2020 vollständig lösen

d)  Pflanzenkarteikarten der Woche 38 ausfüllen. - Karteikarteneinträge: hier

e) Von folgenden Pflanzen (Wo. 39) die Karteikarten heraussuchen und mitbringen:

- Wurmfarn

- Straussfarn oder Trichterfarn

- Hirschzungenfarn

- Rippenfarn

- Schildfarn oder Filigranfarn

Tagesprogramm, Mo. 14. September 2020

 

1

08:25

 Bereitlegen:

- Fachkundeordner

  Vorlegen:

a) Mein persöhnlicher Parcour vom 07-09-2020

b) Aufgaben zu Auflockerungsfaktor: 14,15,17 auf Seite 7

c) Karteikarten für Woche 38 herausgesucht

 

Rückgabe Test Pflanzenkenntnisse vom 07.09.2020

 

2

09:15

 

 

Beläge und Einfassungen

Belagsaufbauten skizzieren

Skizze mit Vermassung und Beschriftung (Angabe der Baumaterialien)

 

Begriff Bankett im Strassenbau: Gibt es da was zu essen?

3

10:20

 sehen, was man sieht oder die Erkennungsmerkmale zu:

Pflanzen der Woche 38:

- Päsentation: hier

- Karteikarteneinträge: hier und hier

Pflanzen-Parcour 1-40

 

 4

11:10

 
 Fortsetzung Pflanzen-Parcour

 

Grundsätzliche zu Pilzerkrankungen:

Vorbeugen ist besser als heilen

5

12:00

 

Aufgaben zu Weg und Platzbau lösen, Lernkarten zu Weg und Paltzbau bis Seite 5 Mitte

Vorbereitung zu Test Weg udn Platzbau

   

 


 Aufgaben für Mo. 14. September 2020

 Eigener Lap-Top mitbringen, falls Arbeit mit eigenem Gerät gewünscht.                 

 

Berufskenntnisse 

a) Dossier Beläge und Einfassungen. Auflockerungsfaktor

Aufgaben 14, 15 und 17 auf Seite 7

Lösungen: hier
 

Pflanzenkenntnisse

 b) Mein persönlicher Parcour. Liste mit DEN PFflanzen, die ich nicht sofort erkenne oder deren Namen ich nicht kenne, bearbeiten.

(Vollständige Bezeichnung:  Deutsche und botanische Bezeichnung)

 c)  Pflanzenkarteikarten der Woche 37 ausfüllen. - Karteikarteneinträge: hier

d) Von folgenden Pflanzen (Wo. 38) die Karteikarten heraussuchen und mitbringen:

 Stauden:

- Glattblatt-Aster

- Funkie

- Chinaschilf

- Nieswurz

- Bergenie

 Gehölze

- Gewöhnliche Platane

- Rosskastanie

- Strauch-Rosskastanie

- Parrotie

- Kuchenbaum

- Judasbaum


Tagesprogramm, Mo. 07. September 2020

 

1

08:25

 Bereitlegen:

- Fachkundeordner 2. und 3. Lj.

- Leerer, roter Ordner mit Register

Register: hier (werden ausgeteilt)

  Vorlegen:

a) Parcour 1 bis 40 (oder anderes "Lernprodukt" zu den Pflanzen) vom 31.08.2020 vollständig ausgefüllt.

b) Arbeitsblatt Krankheitserreger Pilze : Aufgaben 1 bis 3 gelöst

c) Karteikarten für Woche 37

 

Halbklasse: Test Pfanzenkenntnisse

Halbklasse: Arbeit an der Schädlingskartei

 

2

09:15

 Fortsetzung:

Halbklasse: Test Pfanzenkenntnisse

Halbklasse: Arbeit an der Schädlingskartei

3

10:20

 sehen, was man sieht oder die Erkennungsmerkmale zu:

Pflanzen der Woche 37:

- Päsentation: hier

- Karteikarteneinträge: hier

Thema Weg- und Platzbau:

Input zu: Der Auflockerungsfaktor in Theorie und Praxis

 4

11:10

 Pflanzenkrankheiten und tiersiche Schädlinge:

- Arbeit an der Schädlingskartei

- Aufgaben 14 bis 17 auf Seite 7 im Dossier Weg- / Platzbau lösen
 

5

12:00

Fortsetzung:

Pflanzenkrankheiten und tiersiche Schädlinge:

 

Abschluss mit Kurzfilmsequenz
   

 


 Aufgaben für Mo. 07. September 2020

 

Eigener Lap-Top mitbringen, falls Arbeit mit eigenem Gerät gewünscht.                 

 

 Berufskenntnisse 

 a) Zu Pilzerkrankungen: hier,

Unter dem Titel Krankheitserreger Pilze : Aufgaben 1 bis 3 lösen

 

 b)

Im roten Arbeitsordner sind aktuell folgende Kapitel und Seiten:

- Kap. 5, (Seiten 86 bis 175) 

- Kap. 8, (Seiten 353 bis 406)

 

Pflanzenkenntnisse

 

Mo. 07.09.2020: Test Pflanzenkenntnisse

Umfang: Pflanzen aus Wo. 34 + 35 aus 2. Lj. und Rep. 1. Lj. Schwerpunkt Stauden), vereinzelt Sommerflor, vereinzelt Gehölze, nur Kenntnisse, keine Verwendungsaufgaben

 

c) Pflanzenparcour (1 bis 40) vom Mo. 31.08. 2020 vollständig ausgefüllt.

(Vollständig = alle 40 Pflanzen vollständig mit botanischer Bezeichnung  und deutschem Namen aufgeschrieben)

 

d)  Pflanzenkarteikarten der Woche 36 ausfüllen nach.  Angaben:

 

e) Von folgenden Pflanzen (Wo. 37) die Karteikarten heraussuchen und mitbringen:

  Stauden:

- Pfennig-Gilbweiderich

- Morgenstern-Segge

- Japan-Segge

- Gelenkblume

- Elfenblume

 Gehölze:

- Esche

- Blumen-Esche

- Amberbaum


Tagesprogramm, Mo. 31. August 2020

 

1

08:25

 Bereitlegen:

- Fachkundeordner 2. und 3. Lj.

- Leerer, roter Ordner mit Register

Register: hier (werden ausgeteilt)

  Vorlegen:

a) Parcour 1 bis 40 vom 24.08.2020vollständig ausgefüllt.

b) Zu Schadursachen: Aufgaben 1 bis 6 auf Seiten 1 und 2 fertig gelöst

c) Pflanzen-Karteikarten der Woche 36

d) 2 Pflanzen / 2 Pflanzenteile mit  Krankheitssymptomen, Frass-schäden etc. 

 

2

09:15

 

Parcour mit "kranken" Pflanzen. Einordnen in Gruppen

Versuch von:

 

- Beschreibung der Schadbilder

- Diagnose

3

10:20

 sehen, was man sieht oder die Erkennungsmerkmale zu:

Pflanzen der Woche 36:

 Päsentation: hier- Karteikarteneinträge: hier

 

Repetition Pflanzenkenntnisse /

- Pflanzenparcour 1 bis 40

 4

11:10

 Fortsetzung Parcour 1 bis 40

Schadursachen: hier

Pilzerkrankungen: hier
 

5

12:00

Pflanzenkrankheiten und tiersiche Schädlinge:

 

Kurzfilmsequenzen: hier

   

 

 Aufgaben für Mo. 31. August 2020      

U.St.: Absenzen vorlegen.            

 

 Berufskenntnisse 

 a) Zu Schadursachen: Aufgaben 1 bis 6 auf Seiten 1 und 2 lösen

 

 b) Jeder bringt 2 Pflanzen / 2 Pflanzenteile mit, die Krankheitssymptome, Frass-schäden etc. aufweisen

(Pflanze am Sonntag abend in Wasser einstellen und am Montag in einem Plastiksack mitnehmen)

 

Im roten Arbeitsordner sind aktuell folgende Kapitel und Seiten:

- Kap. 5, (Seiten 86 bis 175) 

- Kap. 8, (Seiten 353 bis 406)

 

Pflanzenkenntnisse

c) Pflanzenparcour (1 bis 40) vom Mo. 24.08. 2020 vollständig ausgefüllt.

(Vollständig = alle 40 Pflanzen vollständig mit botanischer Bezeichnung  und deutschem Namen aufgeschrieben)

d)  Pflanzenkarteikarten der Woche 35 ausfüllen nach.  Angaben: hier

 

e) Von folgenden Pflanzen (Wo. 36) die Karteikarten heraussuchen und mitbringen:

Stauden:

- Mädchenauge

- Goldkolben

- Katzenminze

- Mauerpfeffer

Sumpf- und Wasserpflanzen

- Blut-Weiderich

Gehölze:

- Japanischer Ahorn  

- Spitz-Ahorn

- Berg-Ahorn

- Tulpenbaum

 

Nachtrag: Lespedeza thunbergii - Buschklee

Blütezeit: Ende August bis Ende Oktober (Blütezeit endet mit dem ersten Frost)

Merkmalsbeschreibung unterhalb der Bilder eintragen:

• Strauch (Höhe ca. 1.50m) mit überhängendem Wuchs

Blatt dreiteilig, wie Kleeblatt (vergleiche deutscher Name) 

• Friert zurück, schlägt jedes Jahr von unten wieder neu aus.

 

Für die Lehrperson: Register für die Ordner 2. und 3. Lj. mitbringen.


Download
0_01_03_2LJ_EFZ_Registerbeschriftung2.Lj
Microsoft Word Dokument 21.8 KB

Tagesprogramm, Mo. 24. August 2020

 

1

08:25

 Bereitlegen:

- Fachkundeordner 2. und 3. Lj.

- Leerer, roter Ordner mit Register

 

 Vorlegen:

- Parcour 1 bis 40 vollständig ausgefüllt.

- Dossier Weg und Platzbau: Aufgaben 4 bis 13 lösen fertig gelöst (Seiten 6 und 7)

- Pflanzen-Karteikarten der Woche 35

 

 

2

09:15

Fortsetzung zu Weg- und Platzbau

Einträge gemeinsam erarbeiten.

3

10:20

 sehen, was man sieht oder die Erkennungsmerkmale zu:

Pflanzen der Woche 35:

  Stauden:

- Taglilie 'Stella de Oro'

- Schaublatt
- Gold-Wolfsmilch
- Prachtkerze
- Steppen-Salbei

 Gehölze:

- Buschklee

- Stiel-Eiche

- Rot-Eichee

- Vogelbeere

- Pflanzenpräsentation: hier- Karteikarteneinträge: hier

 

Repetition Pflanzenkenntnisse /

- Pflanzenparcour 1 bis 40

 4

11:10

 Fortsetzung Parcour 1 bis 40

Schadursachen: hier

Pilzerkrankungen: hier
 

5

12:00

Pflanzenkrankheiten und tiersiche Schädlinge:

 

Kurzfilmsequenzen: hier

   

 


 Aufgaben für Mo. 24. August 2020                    

 

 Berufskenntnisse

 a) Dossier Weg und Platzbau: Aufgaben 4 bis 13 lösen auf Seiten 6 und7

 - Unterlagen zum Thema: Hier

Lösungen Belagsaufbau Teil 1: hier

 

Pflanzenkenntnisse

b) Pflanzenparcour (1 bis 40) vom Mo. 17.08. 2020 vollständig ausgefüllt.

c)  Pflanzenkarteikarten der Woche 34  ausfüllen nach Vorlagen.

Pflanzenpräsentation der Wo. 34: Hier

Karteikarteneintag der Wo. 34: Hier

 

Angaben zu Brandkraut - Phlomis russeliana ergänzen:

Blütezeit: Mai - Juni

 Merkmale (auf Rückseite unterhalb der Bilder hinschreiben)

- Blattoberseite filzig behaart,

- Blattunterseite weiss wollig-filzig

- Stängel vierkantig und fizig behaart

- Blüten quirlständig

- Wuchernder Wuchs

 

Nachtrag: Lespedeza thunbergii - Buschklee

Blütezeit: Ende August bis Ende Oktober (Blütezeit endet mit dem ersten Frost)

Merkmalsbeschreibung unterhalb der Bilder eintragen:

• Strauch (Höhe ca. 1.50m) mit überhängendem Wuchs

Blatt dreiteilig, wie Kleeblatt (vergleiche deutscher Name) 

• Friert zurück, schlägt jedes Jahr von unten wieder neu aus

 

 

d) Von folgenden Pflanzen (Wo. 35) die Karteikarten heraussuchen und mitbringen:

 Stauden:

- Taglilie 'Stella de Oro'

- Schaublatt
- Gold-Wolfsmilch
- Prachtkerze
- Steppen-Salbei

 Gehölze:

- Buschklee

- Stiel-Eiche

- Rot-Eichee

- Vogelbeere


COVID-19 / Vor dem 1. Schultag sind Vorgaben und Verhaltensregeln zu lesen: hier


Tagesprogramm, Mo. 17. August 2020

Willkommen im 2. Lehrjahr

1

08:25

 Bereitlegen:

- Fachkundeordner 2. und 3. Lj.

- Leerer, roter Ordner mit

Karteikarten der Woche 34 (siehe Aufgabenseite unten)

 

Rückfragen zu Lehrmittelbestellung

Allgemeine Infos zum 2. Lj.

Einstieg zu GaLaBau-Themen:

Belagsaufbau / Bezeichnungen von Beläge

Ein Platz von J. H.

 

 

2

09:15

Fortsetzung zu Weg- und Platzbau

3

10:20

 sehen, was man sieht oder die Erkennungsmerkmale zu:

Pflanzen der Woche 34

 

 4

11:10

 

Repetition Pflanzenkenntnisse /

Pflanzenparcour 1 bis 40

 

5

12:00

 

Fortsetzung Beläge,

 

   

 

 Willkommen im 2. Lehrjahr  / Aufgaben erledigen bis Mo. 17.08.2020

 

1. Schultag im 2. Lehrjahr: Mo. 17. August  2020 / Stundenplan: hier

 

Berufskenntnisse

- Den grünen Fachkundeordner (2. und 3. Lj.) mitnehmen.

 sauber mit Name und Klasse beschriftet.

 

- Den roten Ordner mitnehmen mit Register 1 bis 12,

ansonsten leer !

 
 

Pflanzenkenntnisse

 

- Karteikarten für Mi. 17. August 2020 dabei:

 Stauden
Brandkraut

Prachtspiere

Niedere Prachtspiere

Wald-Geissbart

Kugeldistel

Edeldistel
Gehölze
Schmalblättrige Ölweide

Zierliche Deutzie

 

Ich habe die Pflanzenkenntnisse 1. Lehrjahr voll drauf, ansonsten: hier